أكثر الهواتف مبيعًا في المغرب 2026: تحليل سوق الهواتف من يناير إلى سبتمبر

ما هي أكثر الهواتف مبيعًا في المغرب خلال 2026؟ وما العلامات التجارية الأكثر انتشارًا بين المستخدمين المغاربة؟ وهل تغيرت المنافسة بين Apple و Samsung و Xiaomi منذ بداية العام؟
يشهد سوق الهواتف الذكية في المغرب خلال 2026 منافسة قوية بين عدد من العلامات التجارية، وعلى رأسها Apple وSamsung وXiaomi. ومع استمرار إطلاق هواتف جديدة وارتفاع أسعار بعض المكونات عالميًا، أصبح من المهم متابعة السوق المغربي ليس فقط من خلال الأسعار، وإنما أيضًا من خلال انتشار الأجهزة وحصة العلامات التجارية.
في هذا التقرير، نقدم تحليلًا لسوق الهواتف المحمولة في المغرب خلال الفترة من 1 يناير 2026 إلى سبتمبر 2026، مع الاعتماد على أحدث البيانات المتاحة من StatCounter، إلى جانب بيانات السوق العالمية من IDC.
ملاحظة منهجية: لا تتوفر حاليًا قاعدة بيانات عامة وموثوقة تنشر عدد الوحدات المباعة لكل موديل هاتف في المغرب شهريًا. لذلك لا نقدم أرقامًا مخترعة على أنها مبيعات رسمية. عندما نتحدث عن “الأكثر انتشارًا” نعتمد على بيانات حصة موردي الهواتف، بينما يتم التعامل مع أسماء الموديلات باعتبارها أجهزة وسلاسل مهمة للمراقبة في السوق المغربي، وليس ترتيبًا رسميًا للمبيعات.
سوق الهواتف في المغرب 2026 بالأرقام
وفق أحدث بيانات StatCounter المتاحة لشهر أغسطس 2026، كانت حصة موردي الهواتف المحمولة في المغرب كما يلي: Apple بنسبة 32.02%، Samsung بنسبة 27.65%، Xiaomi بنسبة 16.72%، ثم Oppo بنسبة 3.56% وHuawei بنسبة 3.24%، بينما ظهرت فئة Unknown بنسبة 6.86%.
| العلامة التجارية | الحصة في أغسطس 2026 |
|---|---|
| Apple | 32.02% |
| Samsung | 27.65% |
| Xiaomi | 16.72% |
| Unknown | 6.86% |
| Oppo | 3.56% |
| Huawei | 3.24% |
المصدر: StatCounter Global Stats – Mobile Vendor Market Share in Morocco.
الرسم البياني: حصة العلامات التجارية في المغرب

يوضح الرسم أن المنافسة في السوق المغربي تتركز بشكل كبير حول Apple و Samsung و Xiaomi.
وتبلغ الحصة المجمعة لهذه العلامات الثلاث حوالي 76.39% من البيانات المسجلة للعلامات الظاهرة في هذا القياس.
هل تغير ترتيب السوق خلال 2026؟
نعم، توجد إشارة واضحة إلى تغيرات كبيرة بين الأشهر المتاحة.
في يونيو 2026، كانت Samsung عند 30.23%، وApple عند 22.16%، وXiaomi عند 17.63%.
أما في أغسطس 2026، فقد أصبحت Apple عند 32.02%، وSamsung عند 27.65%، وXiaomi عند 16.72%.
| العلامة | يونيو 2026 | أغسطس 2026 | التغير بالنقاط |
|---|---|---|---|
| Apple | 22.16% | 32.02% | +9.86 |
| Samsung | 30.23% | 27.65% | -2.58 |
| Xiaomi | 17.63% | 16.72% | -0.91 |

هذه المقارنة مهمة، لكنها لا تعني أن Apple باعت عددًا من الهواتف يزيد بنسبة 9.86%؛ فـStatCounter يقيس حصة مورّد الأجهزة في بيانات الاستخدام/التصفح وليس عدد الوحدات الجديدة المباعة من المتاجر.
هل Apple هي العلامة الأكثر مبيعًا في المغرب؟
لا يمكن إثبات ذلك من بيانات StatCounter وحدها. ما يمكن قوله بدقة هو أن Apple سجلت أعلى حصة مورّد للهواتف المحمولة في بيانات StatCounter بالمغرب خلال أغسطس 2026، بنسبة 32.02%.
لكن “حصة الاستخدام” و”عدد الهواتف المباعة” مقياسان مختلفان.
فمثلًا، هاتف iPhone قد يبقى لدى المستخدم عدة سنوات، وبالتالي يمكن أن يظل حاضرًا في بيانات الاستخدام حتى بعد فترة طويلة من عملية الشراء.
لذلك يجب التفريق بين:
الأكثر مبيعًا: يحتاج إلى بيانات Sell-out أو شحنات فعلية للسوق المغربي.
الأكثر انتشارًا/استخدامًا: يمكن الاستدلال عليه من مصادر مثل StatCounter.
الأكثر بحثًا: يمكن دراسته من خلال Google Trends وSearch Console.
وهذه نقطة مهمة جدًا لأي تقرير يريد أن يقدم أرقامًا موثوقة عن سوق الهواتف المغربي.
أبرز العلامات التجارية في المغرب خلال 2026
1- Apple
تأتي Apple بحصة 32.02% في بيانات أغسطس 2026، وهي أعلى حصة مسجلة بين موردي الهواتف في المغرب في ذلك الشهر.
وتضم عائلة Apple عددًا من الأجهزة التي تستحق المتابعة في السوق المغربي، خصوصًا سلسلة iPhone الحديثة والأجيال السابقة التي تستمر في التداول بسبب سوق الأجهزة المستعملة والمجددة.
ومن أهم الموديلات التي يمكن مراقبة أسعارها وعمليات البحث عنها في المغرب:
- iPhone 17
- iPhone 17 Pro
- iPhone 17 Pro Max
- iPhone 17 Air
- iPhone 16
- iPhone 15
- iPhone 14
لكن لا ينبغي اعتبار هذه القائمة ترتيبًا رسميًا للمبيعات المغربية.
2- Samsung
تحتل Samsung نسبة 27.65% في بيانات أغسطس 2026، مقارنة بـ30.23% في يونيو.
وتتميز Samsung في السوق المغربي بتغطية واسعة لمختلف الفئات السعرية.
في الفئة الاقتصادية والمتوسطة نجد سلسلة Galaxy A، بينما تنافس سلسلة Galaxy S في الفئة الرائدة، وتوفر سلسلة Galaxy Z هواتف قابلة للطي.
ومن السلاسل والموديلات التي تستحق المتابعة خلال 2026:
- Galaxy A16
- Galaxy A26
- Galaxy A36
- Galaxy A56
- Galaxy S25
- Galaxy S26
- Galaxy S26 Ultra
- Galaxy Z Flip
- Galaxy Z Fold
وتوفر هذه المجموعة لـSamsung حضورًا في أكثر من فئة سعرية بدل الاعتماد على سلسلة واحدة فقط.
3- Xiaomi
سجلت Xiaomi 16.72% في المغرب خلال أغسطس 2026، مقابل 17.63% في يونيو.
وتعد Xiaomi من العلامات المهمة عند البحث عن هاتف يقدم مواصفات مرتفعة مقابل السعر.
وتستحق عائلات:
- Redmi
- Redmi Note
- POCO
- Xiaomi
المراقبة بشكل خاص عند تحليل السوق المغربي.
ما هي الهواتف التي تستحق المتابعة في المغرب؟
بدل إنشاء ترتيب وهمي من 1 إلى 20، يمكن تقسيم الأجهزة المهمة حسب الفئة:
| الفئة | الأجهزة/السلاسل التي تستحق المتابعة |
|---|---|
| الاقتصادية | Galaxy A، Redmi، Oppo A |
| المتوسطة | Galaxy A2x/A3x، Redmi Note، POCO |
| المتوسطة العليا | Galaxy A5x، Xiaomi Series |
| الرائدة | Galaxy S، iPhone |
| الرائدة جدًا | Galaxy S Ultra، iPhone Pro/Pro Max |
| القابلة للطي | Galaxy Z Fold وZ Flip |
هذا الأسلوب أكثر دقة من كتابة “الهاتف رقم 1 في المغرب” من دون وجود بيانات مبيعات فعلية لكل موديل.
المغرب مقارنة بالسوق العالمية
من المفيد أيضًا مقارنة السوق المغربي بالصورة العالمية. في أغسطس 2026، كانت بيانات StatCounter العالمية تشير إلى Apple بنسبة 32.35%، Samsung بنسبة 19.72%، وXiaomi بنسبة 10.48%.
أما في المغرب، فقد سجلت العلامات الثلاث 32.02% و27.65% و16.72% على التوالي.
| العلامة | المغرب | العالم |
|---|---|---|
| Apple | 32.02% | 32.35% |
| Samsung | 27.65% | 19.72% |
| Xiaomi | 16.72% | 10.48% |

وتظهر المقارنة أن حصة Samsung وXiaomi في المغرب أعلى من حصتهما في بيانات StatCounter العالمية في أغسطس، بينما كانت حصة Apple متقاربة جدًا بين المغرب والعالم.
وهذا يعكس اختلاف تركيبة السوق المغربي عن المتوسط العالمي.
ماذا يحدث لسوق الهواتف عالميًا في 2026؟
لا يمكن فصل السوق المغربي تمامًا عن التطورات العالمية. وفق أحدث توقعات IDC المنشورة في أغسطس 2026، من المتوقع أن تنخفض شحنات الهواتف الذكية العالمية بنسبة 16.7% خلال 2026 إلى ما يزيد قليلًا على مليار وحدة، وهو انخفاض قياسي وفق توقعات IDC. وفي الوقت نفسه، تتوقع IDC ارتفاع متوسط سعر بيع الهاتف الذكي إلى 581 دولارًا، بزيادة 27.6%.
ويرتبط جزء كبير من هذا الضغط بأزمة الذاكرة وارتفاع تكاليف DRAM وNAND، الأمر الذي يضغط بشكل أكبر على الهواتف منخفضة السعر.
وهذا التطور مهم للمستهلك المغربي، لأن ارتفاع تكاليف المكونات يمكن أن يؤدي إلى ارتفاع أسعار بعض الهواتف أو إلى انتقال الشركات نحو تقديم أجهزة بمواصفات أعلى وأسعار أعلى.
Samsung وApple وXiaomi: ماذا تقول البيانات العالمية؟
وفق بيانات IDC النهائية للربع الثاني من 2026، سجلت Samsung شحنات عالمية قدرها 62.7 مليون وحدة وحصة 22.7%، بينما سجلت Apple 55.7 مليون وحدة وحصة 20.2%، وسجلت Xiaomi 31.2 مليون وحدة وحصة 11.3%.
| الشركة | شحنات Q2 2026 عالميًا | الحصة العالمية |
|---|---|---|
| Samsung | 62.7 مليون | 22.7% |
| Apple | 55.7 مليون | 20.2% |
| Xiaomi | 31.2 مليون | 11.3% |
| Oppo | 28.9 مليون | 10.5% |
| vivo | 21.2 مليون | 7.7% |
هذه أرقام عالمية وليست أرقامًا للمغرب، كما أنها تمثل الشحنات الجديدة ولا تشمل الأجهزة المجددة.
لماذا لا يمكننا تحديد أفضل 10 هواتف مبيعًا في المغرب بدقة؟
لأن هناك فرقًا بين بيانات الشركة، والشحنات، والمبيعات، والاستخدام. لكي نقول مثلًا “Galaxy A16 هو الهاتف الأكثر مبيعًا في المغرب خلال 2026”
نحتاج إلى مصدر ينشر عدد الوحدات التي تم بيعها من Galaxy A16 داخل المغرب خلال الفترة المحددة. وحتى الآن، لا تتوفر هذه البيانات بشكل عام وموثوق لكل الموديلات.
لذلك فإن أي موقع ينشر أرقامًا دقيقة مثل: Galaxy A16 – 125,000 وحدة أو iPhone 17 – 98,000 وحدة يحتاج إلى توضيح مصدر هذه الأرقام.
بدون ذلك، تصبح الأرقام مجرد تقديرات وليست بيانات مبيعات مؤكدة.
الخلاصة: سوق الهواتف في المغرب 2026
تكشف أحدث بيانات أغسطس 2026 عن سوق مغربي تهيمن عليه ثلاث علامات رئيسية في بيانات StatCounter: Apple بنسبة 32.02%، Samsung بنسبة 27.65%، وXiaomi بنسبة 16.72%.
لكن هذه الأرقام لا تعني بشكل مباشر أن هذه الشركات باعت هذه النسب من الهواتف الجديدة في المغرب.
وبينما كان Samsung في مقدمة بيانات يونيو 2026 بحصة 30.23%، أصبحت Apple في المقدمة في أغسطس بحصة 32.02%، وهو تغير واضح في بيانات الاستخدام بين الفترتين.
أما بالنسبة للموديلات الفردية، فلا توجد حاليًا بيانات عامة كافية تسمح بإنشاء ترتيب رسمي لأكثر 10 أو 20 هاتفًا مبيعًا في المغرب خلال الفترة من يناير إلى سبتمبر 2026.
ولهذا، فإن أفضل تقرير احترافي يجب أن يميز بين المبيعات الفعلية، والانتشار، والبحث، والأسعار.
ومع استمرار تحديث البيانات، يمكن أن تصبح هذه الصفحة مرجعًا دوريًا لمتابعة سوق الهواتف في المغرب 2026، مع تحديث الجدول والرسوم البيانية كل شهر.
الأسئلة الشائعة
ما هو الهاتف الأكثر مبيعًا في المغرب عام 2026؟
لا توجد بيانات عامة موثوقة تسمح بتأكيد موديل واحد باعتباره الأكثر مبيعًا في المغرب خلال الفترة من يناير إلى سبتمبر 2026. تتوفر بيانات حصة العلامات التجارية، لكن ذلك يختلف عن بيانات مبيعات كل موديل.
ما هي أكثر علامة هواتف انتشارًا في المغرب في أغسطس 2026؟
بحسب StatCounter، سجلت Apple أعلى حصة في بيانات Mobile Vendor Market Share بالمغرب خلال أغسطس 2026 بنسبة 32.02%، تليها Samsung بنسبة 27.65% ثم Xiaomi بنسبة 16.72%.
هل Samsung ما زالت قوية في السوق المغربي؟
نعم، Samsung سجلت 27.65% في بيانات أغسطس 2026، وكانت عند 30.23% في يونيو 2026 وفق StatCounter.
ما هي أشهر شركات الهواتف في المغرب؟
من أبرز العلامات في أحدث بيانات أغسطس 2026: Apple وSamsung وXiaomi، ثم Oppo وHuawei.
هل StatCounter يقيس مبيعات الهواتف؟
لا. بيانات StatCounter المستخدمة هنا هي بيانات حصة موردي الهواتف في قياس الاستخدام/التصفح، وليست تقريرًا مباشرًا بعدد الأجهزة المباعة في المتاجر.
متى سيتم تحديث قائمة أكثر الهواتف مبيعًا في المغرب؟
من الأفضل تحديث هذه الصفحة شهريًا، وإضافة أحدث بيانات StatCounter والأسعار والبحث وتوفر الأجهزة، مع إضافة بيانات مبيعات فعلية عندما تصبح متاحة.